Termine

Oktober 20

  • Fr

    30

    Freitag, 30. Oktober 2020, 17.00 Uhr

    ABGESAGT: Fussballnacht in der Heslihalle für interessierte Mannschaften

November 20

  • Mo

    02

    Montag, 02. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: "Herkules am Spinnrad"- Edi Zollinger präsentiert sein neustes Buch. Obligatorisch für die 6. Klassen mit neusprachlichem Profil (max. 50 Zuhörer*innen!)

  • Mi

    04

    Mittwoch, 04. November 2020, 19.00 Uhr

    VERSCHOBEN auf Frühling 2021: Elternabend der Klassen 3c-e in der Heslihalle, Aufteilung für klassenspezifischen Teil: 3c Muriel Schuler -> Heslihalle, 3d Selina Schellenberg -> Semihalle, 3e Ariane Grandjean & Rainer Mertens -> Singsaal (von der SL: Sandra Pitel)

  • Mo

    09

    Montag, 09. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: OHRENAUF! mit dem "Konusquartett" (verantwortlich: Dominik Blum), obligatorisch für die 5. und 6. Klassen mit Schwerpunkt Musik (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!)

  • Di

    10

    Dienstag, 10. November 2020, 11.30 Uhr

    Telefonische Auskunft durch die Schulleitung bei Fragen zum zweisprachigen Untergymnasium, Tel. 044 913 17 17

  • Di

    10

    Dienstag, 10. November 2020, 18.00 Uhr

    Telefonische Auskunft durch die Schulleitung bei Fragen zum zweisprachigen Untergymnasium, Tel. 044 913 17 17

  • Di

    10

    Dienstag, 10. November 2020, 18.30 Uhr

    ABGESAGT: Orientierungsabend UG in der Heslihalle (erste Durchführung); abgesagt als Live-Veranstaltung / Informationen zur digitalen Durchführung folgen zu einem späteren Zeitpunkt.

  • Di

    10

    Dienstag, 10. November 2020, 20.00 Uhr

    ABGESAGT: Orientierungsabend UG in der Heslihalle (zweite Durchführung); abgesagt als Live-Veranstaltung / Informationen zur digitalen Durchführung folgen zu einem späteren Zeitpunkt.

  • Mi

    11

    Mittwoch, 11. November 2020, 09.00 Uhr

    ABGESAGT: Matinée française "Westafrika erleben - Tanz, Perkussion & Austausch" für die 5. Klassen mit neusprachlichem Profil (verantwortlich: Silvia Buda und Claudia Priuli)

  • Fr

    13

    Freitag, 13. November 2020, 10.15 Uhr

    ABGESAGT: Politpodium «Discussit» für die 6. Klassen (verantwortlich: Claude Nicolet) in der Semihalle

  • Mo

    16

    Montag, 16. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde: Sozialpraktikum Abschlussveranstaltung: Erfahrungen, Rückblick (klassenweise): 5a im K0.2, 5b im K0.3, 5c im K0.4

  • Mi

    18

    Mittwoch, 18. November 2020, 13.00 Uhr

    Exkursion ins Technorama des EF Physik (Elisabeth Germann)

  • Do

    19

    Donnerstag, 19. November 2020, 18.00 Uhr

    Telefonische Auskunft durch die Schulleitung bei Fragen zum Kurzgymnasium, Tel. 044 913 17 17

  • Do

    19

    Donnerstag, 19. November 2020, 20.00 Uhr

    ABGESAGT: Orientierungsabend Kurzgymnasium in der Heslihalle - Teilnahme beschränkt auf einen Schüler in Begleitung eines Erwachsenen MIT Voranmeldung

  • Fr

    20

    Freitag, 20. November 2020, 08.15 Uhr

    Probezeit-Zwischenkonvente (Klassen werden beschäftigt), 8.15 Uhr: 1a (J12.5) und 3b (J1.3), 12.05 Uhr: 1b (J2.5), 13.50 Uhr: 3c (J1.3), 14.45 Uhr: 3a (J1.3), 15.40 Uhr: 3d (J1.3)

  • Mo

    23

    Montag, 23. November 2020 - Dienstag, 24. November 2020

    ABGESAGT: Öffentliche Besuchstage - Alternativprogramm: Schnuppernachmittag am 25.11.20; auf Voranmeldung ohne Eltern

  • Mo

    23

    Montag, 23. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde: «unerhört!» im Singsaal: Konzert für experimentelle Musik, obligatorisch für alle 5. und 6. Kl. mit musischem Profil (max. 50 Zuhörer*innen!); falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!

  • Mi

    25

    Mittwoch, 25. November 2020, 13.30 Uhr

    Schnuppernachmittag für neue Schüler*innen (auf Voranmeldung, ohne Eltern). Unterricht entfällt für alle Klassen ausser EF! Auftakt in der Semihalle

  • Do

    26

    Donnerstag, 26. November 2020

    Klassentag der 4d mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Fr

    27

    Freitag, 27. November 2020

    Klassentag der 4a mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Mo

    30

    Montag, 30. November 2020 - Freitag, 18. Dezember 2020

    Husi / Hauswirtschaftswochen der 2. Klassen

Dezember 20

  • Mi

    02

    Mittwoch, 02. Dezember 2020

    Klassentag der 4c mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Do

    03

    Donnerstag, 03. Dezember 2020 - Freitag, 04. Dezember 2020

    ABGESAGT: Obligatorische Weiterbildung für alle Lehrpersonen (extern) - Unterricht findet statt!

  • Do

    03

    Donnerstag, 03. Dezember 2020, 08.00 Uhr

    Fachschaftsvormittag von 8-12 Uhr (Unterricht entfällt bis 12.40 Uhr)

  • Di

    08

    Dienstag, 08. Dezember 2020

    Klassentag der 4b mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Mo

    14

    Montag, 14. Dezember 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im J0.1: Schüler*innen-Weihnachtskonzert, alle Instrumente (verantwortlich: Instrumentallehrpersonen)

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 08.00 Uhr

    ABGESAGT: Semizmorge organisiert durch die SO und die Sportfachschaft in der Heslihalle

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 13.30 Uhr

    Schnurballturnier der 1. Klassen in der Heslihalle (Unterricht ab 12.40 Uhr eingestellt, Anlass obligatorisch)

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 15.40 Uhr

    ABGESAGT: Volleyballnacht Heslihalle für interessierte Klassen (Unterricht ab 15.30 Uhr eingestellt)

Januar 21

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.00 Uhr

    Abgabe Maturaarbeiten und aller erforderlichen Unterlagen bis 12 Uhr auf dem Sekretariat. Bitte zwei elektronische Versionen auf Stick mitliefern: Eine volle Version in word-Format, eine Version ohne Namen und Bilder zur Plagiatsüberprüfung. Zudem Hochladen einer Version als pdf in der Cloud im Intranet sowie Eingabe des definitiven Titels (max. 50 Zeichen) bis 5.1. Die Arbeiten sollen von den betreuenden Lehrkräften anschliessend innerhalb einer Woche abgeholt werden.

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: Plakatinfo Maturaarbeit für die 6. Klassen durch Hannes Truninger

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde 12.45 Uhr: Chemie-Praktikumsprüfung aller 5. Klassen (Raumzuteilung folgt)

  • Di

    05

    Dienstag, 05. Januar 2021

    Folgende Kurse werden im Intranet aufgeschaltet: Studienwoche Naturwissenschaften; Gestaltungswoche der 6. Klassen musisch; Medienwoche 3. Klassen (Anmeldeschluss Di, 12.1.)

  • Mo

    11

    Montag, 11. Januar 2021, 12.45 Uhr

    „Marktplatz Ergänzungsfächer“ in der Semihalle: Die Ergänzungsfächer stellen sich vor (obligatorisch für die 5. Klässler/innen)

  • Di

    12

    Dienstag, 12. Januar 2021

    Ergänzungsfächer für die aktuellen 5. Klassen (6. Klassen des Schuljahres 20/21) werden im Intranet aufgeschaltet (Anmeldeschluss: Di, 19.1.)

  • Fr

    15

    Freitag, 15. Januar 2021

    Abgabe Wahl des 6. Matur-Prüfungsfaches (Geschichte oder Geografie; W&R nur möglich, falls als EF W&R gewählt)

  • Di

    19

    Dienstag, 19. Januar 2021

    Anmeldefrist Ergänzungsfächer (5. Klassen)

  • Do

    21

    Donnerstag, 21. Januar 2021, 08.05 Uhr

    Matur-Probeaufsatz Deutsch 6. Klassen am Vormittag (entsprechende Stundenverschiebungen werden noch kommuniziert; die Lektionen ab 11.55 Uhr finden normal statt). 6a: K1.6; 6c: K1.7; 6d: K1.8; 6e: K1.9

  • Mo

    25

    Montag, 25. Januar 2021, 11.55 Uhr

    SO Generalversammlung in der Heslihalle, verantwortlich: SOV (betrifft gesamte Schülerschaft)

Februar 21

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021 - Mittwoch, 03. Februar 2021

    EF Gg – Zweitägige Exkursion nach Genf (Internationale Organisationen und Entwicklungszusammenarbeit)

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021

    Orchesterproben, beide Besetzungen und alle Solist*innen, verantwortlich: S. Furrer

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021, 08.05 Uhr

    Wasservogelexkursion Klasse 3c nach Rapperswil (verantwortlich: Dominik Schwitter), Entscheid über Durchführung am Freitag 12 Uhr

  • Mi

    03

    Mittwoch, 03. Februar 2021

    Orchesterproben, beide Besetzungen und alle Solist*innen , verantwortlich: S. Furrer

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021 - Freitag, 05. Februar 2021

    Notenkonvente / Ende der Probezeit

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021

    Konzert des Orchesters der Kantonsschule Küsnacht, Leitung: Sabine Furrer

  • Mo

    08

    Montag, 08. Februar 2021 - Freitag, 12. Februar 2021

    KW 6: Studienwoche für 2.-6. Klassen

  • Fr

    12

    Freitag, 12. Februar 2021

    Einreichen der Anmeldungen für einen Romandieaufenthalt im folgenden Schuljahr auf dem Sekretariat (Interessierte 3. und ev. 4. Klässler/innen)

  • So

    14

    Sonntag, 14. Februar 2021 - Samstag, 20. Februar 2021

    KW 7: Freiwilliges Skilager

März 21

  • Mo

    08

    Montag, 08. März 2021 - Dienstag, 09. März 2021

    Aufnahmeprüfungen schriftlich Kurzgymnasium

  • Mo

    08

    Montag, 08. März 2021

    Aufnahmeprüfungen schriftlich Langgymnasium

  • Mo

    15

    Montag, 15. März 2021, 12.00 Uhr

    Einführung zur Maturaarbeit für die 5. Klassen, Singsaal J0.7

  • Di

    16

    Dienstag, 16. März 2021, 17.00 Uhr

    Aufnahmeprüfung KG und UG: Sitzung aller Examinator/innen mit Expert/innen aus Primar- und Sekundarschule (ausser Aufsatz: dort individuell)

  • Mo

    22

    Montag, 22. März 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: OHRENAUF! mit dem Trio Meklin - Weiss - Nicolai. Obligatorisch für die 5. und 6. Klassen mit musischem Profil. Auch externe Zuhörer/innen sind herzlich eingeladen (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!)

Juni 21

  • Mi

    02

    Mittwoch, 02. Juni 2021

    Forchlauf 2021 (abends) - obligatorisch für alle 4. Klässler

  • Di

    15

    Dienstag, 15. Juni 2021

    Sporttag (Verschiebedatum: Freitag, 18.6.21)

Downloads